fbpx
Wikipedia

Europameisterschaft der böhmisch-mährischen Blasmusik

Dieser Artikel oder nachfolgende Abschnitt ist nicht hinreichend mit Belegen (beispielsweise Einzelnachweisen) ausgestattet. Angaben ohne ausreichenden Beleg könnten demnächst entfernt werden. Bitte hilf Wikipedia, indem du die Angaben recherchierst undgute Belege einfügst.

Die Europameisterschaft der böhmisch-mährischen Blasmusik ist ein Musikwettbewerb, der erstmals 2000 in Maihingen stattgefunden hat. Die Oberaufsicht des Wettbewerbes hat die Confédération Internationale des Sociétés Musicales. Der Wettbewerb findet jedes Jahr in einem anderen Ort in Europa statt.

Inhaltsverzeichnis

Es darf jede europäische Kapelle in böhmisch-mährischer Besetzung antreten. Die Gesamtgröße des Orchesters darf 25 Musiker nicht überschreiten.

Die ausführenden Musikern sind aktive Mitglieder des angemeldeten Orchesters. Es dürfen in Unter-, Mittel- und Oberstufe nur Berufsmusiker mitspielen, die nachweisbar vor ihrer professionellen Laufbahn bereits Mitglied des betreffenden Orchesters waren. Blaskapellen, die mit anderen Berufsmusikern spielen, müssen in der Höchststufe antreten.

Für den Wettbewerb der Orchester und Ensembles der böhmisch-mährischen Stilrichtung gelten folgende Leistungsstufen:

  • Höchststufe – Höchste Ebene künstlerischer Anforderungen
  • Oberstufe – Zweithöchste Ebene künstlerischer Anforderungen
  • Mittelstufe – Mittlere Ebene künstlerischer Anforderungen
  • Unterstufe – Untere Ebene künstlerischer Anforderungen

Neben einem Pflichtstück sind zwei Pflichtwahlstücke und zwei Selbstwahlstücke aus der gleichen Schwierigkeitsstufe im Rahmen des vorgegebenen Zeitlimits von 20–25 Minuten (zuzüglich 3-minütige Einspielzeit) vorzutragen.

Die Bewertung wird von drei von der Confédération Internationale des Sociétés Musicales anerkannten Juroren (Experten) durchgeführt. Die Bewertung erfolgt verdeckt und unmittelbar nach Beendigung der vorgetragenen Kompositionen. Es kann vor dem Wettbewerbsvortrag auf der Bühne ein Einspielstück gespielt werden, welches bei der Anmeldung am Wertungsspielort dem Veranstalter für die Anmoderation gemeldet werden muss. Das Einspielstück wird nicht in die Wertung einbezogen.

Die Beurteilung der Vorträge erfolgt nach folgenden Kriterien:

  • Stimmung und Intonation
  • Ton und Klangqualität
  • Phrasierung und Artikulation
  • Spieltechnische Ausführung
  • Rhythmik und Metrik
  • Dynamische Differenzierungen
  • Tempo und Agogik
  • Klangausgleich und Registerbalance
  • Musikalischer Ausdruck
  • Interpretation und Stilistik

Die Juroren vergeben pro Kriterium maximal 10 Punkte:

  • 10 = ausgezeichnet
  • 9 = sehr gut
  • 8 = gut
  • 7 = zufriedenstellend
  • 6 = teilgenommen 5
  • Es können auch halbe Werte vergeben werden (x,5)

Nach Beendigung der Wettbewerbsvorträge der Europameisterschaft wird eine Rangliste erstellt aus der die Preisträger und die weitere Reihenfolge der Orchester ersichtlich sind. Die Rangordnung ergibt sich aus den erreichten Punkten. Bei Punktegleichheit ist das Pflichtstück maßgebend. In jeder Leistungsstufe wird je 1 Titel „Europameister“ vergeben dazu ist jedoch die Erreichung von mindestens

  • 92 Punkten in der Höchststufe
  • 91 Punkten in der Oberstufe
  • 90 Punkten in der Mittelstufe
  • 88 Punkten in der Unterstufe

erforderlich. Sollte in einer Leistungsstufe keines der teilnehmenden Orchester die für den Titel „Europameister“ erforderliche Punktzahl erreichen, gibt es einen Klassensieger für die jeweils höchste erreichte Punktzahl, jedoch ohne das Prädikat „Europameister“. Sollte der jeweilige Zweitplatzierte ebenfalls die jeweilige Punktegrenze überschritten haben, so darf sich dieser „Vizeeuropameister“ nennen.

In den Jahren 2020 (in den Niederlanden) und 2021 (in Übersaxen) konnten aufgrund der Corona-Pandemie keine EM durchgeführt werden.

Die 21. EM findet vom 26.–29. Mai 2022 in Höxter-Lüchtringen – Deutschland statt.

A – Höchststufe

  1. Vollblut Musikanten 92,63 – Europameister
  2. Strochner Böhmische 91,77
  3. Ybbstola Blech 90,57

B – Oberstufe

  1. Wauxl Böhmische 85,80
  2. Aquaranka 85,17
  3. Blech K’hopt Musikanten 80,77

C – Mittelstufe

  1. BKLS Blas Leoben-Seegraben 90,50 – Europameister
  2. Die Original Lilienthaler e. V. 87,63
  3. d’Übersaxner 85,30
  4. Dechový orchestr Prachatice 80,00

D – Unterstufe

  1. Branauer Musikanten

Bewerter: Gottfried Reisegger, Antonin Konicek, Franz Watz

A – Höchststufe

  1. Brassaranka (A, 94,07 Punkte), Europameister

B – Oberstufe:

  1. Vollblutmusikanten (D, 93,63), Europameister
  2. Ybbstola Blech (A, 91,87), Vize-Europameister
  3. Aisttal Böhmische (A, 89,10)
  4. Eschländerkapel Hellendoorn (NL, 87,83)
  5. De Essener Muzikanten (BE, 87,03)
  6. Südtiroler Gaudimusikanten (IT, 85,90)

C – Mittelstufe:

  1. Grenzwertig Böhmisch (D/A, 87,67)
  2. Fahlheimer Festmusikanten (D, 86,97)
  3. Musikkapelle Benegrenska (BE/NL, 86,83)
  4. Schöffeldinger Musikanten (D, 86,63)
  5. Heidelbachtal Musikanten (D, 84,93)
  6. Musikverein Maihingen (D, 83,47)
  7. Die fröhlichen Dorfmusikanten (D, 82,13)
  8. Holz & Blech Chaoten (D, 81,40)

Bewerter: Gottfried Reisegger, Antonin Konicek, Franz Watz

A – Höchststufe

  1. Mission Böhmisch (D, 95,83 Punkte), Europameister
  2. Die BöhMährischen (A, 95), Vize-Europameister
  3. Die fidelen Münchhäuser (D, 90,27)

B – Oberstufe:

  1. Blaskapelle Leannka (D, 94,27), Europameister
  2. Blech & Co. (D, 93,37), 1. Vize-Europameister
  3. Original Fenntaler Musikanten (NL, 92,13)
  4. Original Härtsfelder Musikanten (D, 91,93)
  5. Eiserbach Musikanten (NL, 89,57)
  6. Stokkemer Stadsmuzikanten (BE, 88,83)
  7. Blaskapelle Fresia (NL, 87,03)
  8. Wauxl Böhmische (A, 85,63)
  9. SBO Schoen Boehmisch (D, 85,20)
  10. D'Bloos Band (F, 85,17)
  11. Dicke Backe Attacke (D, 82,17)

C – Mittelstufe

  1. Trachtenkapelle Elters (D, 90,83), Europameister
  2. Die Fröhlichen Dorfmusikanten (D, 86,97)
  3. Wnovanka (CZ, 86,40)
  4. MV Dorfmerkingen (D, 86)
  5. MV Kasendorf (D, 84,47)
  6. Polka Rebellen (D, 81,60)
  7. Waldzeller Musikanten (D, 78,90)

C – Unterstufe

  1. Laafer Blasmusik (D, 88,10), Europameister
  2. Original Kappler Ratz-Fatz Buben (D, 86,07)
  3. Buckenhofener Blasmusik (D, 85,03)

Bewerter: Gottfried Reisegger, Antonin Konicek, Ladislav Kubes jun., Franz Watz

A – Höchststufe:

  1. Woody Blechpeckers (A, 93,40 Punkte), Europameister
  2. Brassaranka (A, 93,38), 1. Vize-Europameister
  3. Die BöhMährischen (A, 91,68) 2. Vize-Europameister
  4. Timisoara Big Band (RO, 90,30)

B – Oberstufe:

  1. Blaskapelle Karwenka (A, 91,03), Europameister
  2. Ybbstola Blech (A, 87,38)
  3. De Stokkemer Stadsmuzikanten (BE, 84,93)
  4. Dicke Backe Attacke (D, 81,15)
  5. Boiejäci (CZ, 80,78)
  6. Kleinturwaller Musikanten (HU, 79,88)
  7. Ybbstaler Böhmische (A, 78,28)

C – Mittelstufe

  1. Frienisberger Blasmusikanten (CH, 91,38), Europameister
  2. Staatzer Egerländer (A, 90,93),1. Vize-Europameister
  3. Blaskapelle La Böhmisch (A, 88,43)
  4. Blaskapelle Junger Schwung Tirol (A, 85,20)
  5. Honk & Blow (D, 83,53)
  6. D'HoizBlechan (A, 79,98)
  7. Sebranka Vlasim (CZ, 79,25)
  8. S.o.B.-Kapell (D, 76,33)

Bewerter: Freek Mestrini, Antonin Konicek, Huub Thür, Klaus Rappl

A – Höchststufe

  1. Blaskapelle Lublaska (CH, 92,43 Punkte) Europameister
  2. Böhmerwaldkapelle Schinnen (NL, 90,88)
  3. Stadtkapelle Temeswar (RO, 90,10)

B – Oberstufe:

  1. Don Bosco Musikanten Bamberg (D, 91,45) Europameister
  2. Eiserbach Muzikanten Bocholtz (87,75)
  3. Blaskapelle Fresia (NL, 87,63)
  4. Die Altböhmischen (NL, 86,45)
  5. De Postjagers Groningen (NL, 85,53)
  6. Eschländerkapel Hellendoorn (NL, 84,88)
  7. Die Hexenberger (D, 83,55)
  8. Blaasorkest BOG (NL, 83,03)

C – Mittelstufe

  1. Blaskapel Os Genüge Bree (BE, 90,33) Europameister
  2. Frienisberger Blasmusikanten (CH, 88,78)
  3. Die Original Dorfmusikanten (BE, 85,25)
  4. De Snippefangers (NL, 82,30)
  5. Die Meininger Blasmusik (D, 81,98)
  6. Polka Rebellen (D, 80,05)

Bewerter: Freek Mestrini, Antonin Konicek, Franz Watz, Klaus Rappl

A – Höchststufe:

  1. Woody Blechpeckers (A, 91,10)
  2. Stadtkapelle Temeswar (RO, 90,03)

B – Oberstufe:

  1. Brauhaus Musikanten (D, 91,03) Europameister
  2. Blaskapelle Karwenka (A, 90,03)
  3. Don Bosco Musikanten (D, 89,08)
  4. Ybbstaler Böhmische (A, 88,65)
  5. Strochner Böhmische (A, 88,53)
  6. D"Bloos Band (F, 86,93)
  7. Wieselburger Braumusikanten (A, 86,85)
  8. Blaskapelle Fresia (NL, 86,70)
  9. Frank Metzger u. d. Jungen Böhmischen (D, 86,10)
  10. Blaskapelle Blechanen (A, 84,08)
  11. Moor Böhmische (A, 83,90)
  12. Stokkemer Stadtmusikanten (BE, 83,45)
  13. Blasmusik St. Georg Kagran (A, 81,83)
  14. Koasawinkl Musikanten (A, 81,10)
  15. Blaskapelle Vullgluat (A, 80,45)

C – Mittelstufe:

  1. Klingend b-lech (D, 90,83) Europameister
  2. Trachtenkapelle Egelfingen-Emerfeld (D, 85,53)
  3. Blaaskapel Os Genüge Bree (BE, 85,45)
  4. Altenhofer Böhmische (A, 84,35)
  5. Blaskapelle Wenaranka (A, 84,10)
  6. Die Meininger Blasmusik (D, 81,78)
  7. Waldzeller Musikanten (D, 81,73)
  8. Flachgau Böhmische (A, 81,65)

Bewerter: Freek Mestrini, Antonin Konicek, Franz Watz, Klaus Rappl

A – Höchststufe

  1. Blaskapelle Ceska (A, 93,30 Punkte) Europameister
  2. Jizani (CZ, 90,60)
  3. Stadtkapelle Temeswar (RO, 90)

B – Oberstufe:

  1. Blech & Co. (D, 92,30) Europameister
  2. Oberhauser Musikanten (D, 87,70)
  3. Habsburg Musikanten (CH, 87,40)
  4. Eschländerkapel Hellendorn (NL, 87,10)
  5. Blaskapelle Leannka (D, 87)
  6. blech.Quadrat (D, 86,9)
  7. Frienisberger Blasmusikanten (CH, 86,6)
  8. D'Bloos Band (F, 86,40)
  9. Die Postjagers (NL, 86,20)

C – Mittelstufe:

  1. Blaskapelle Fresia (NL, 90,1) Europameister
  2. MV Billenhausen (D, 90) Vize-Europameister
  3. Klingend b-lech (D, 88)
  4. MV Bierlingen »Honk and Blow« (D, 83,30)
  5. Polka Rebellen (D, 81,20)
  6. Rheinland Musikanten (D, 79,90)
  7. Schloßauer Musikanten (D, 79,70)

Bewerter: Freek Mestrini, Antonin Konicek, Franz Watz, Klaus Rappl

A – Höchststufe

  1. Kridlovanka (CZ, 92,58 Punkte) Europameister
  2. Blaskapelle Lublaska (CH, 92,50) 1. Vize-Europameister
  3. Triwanka (A, 92,05) 2. Vize-Europameister

B – Oberstufe

  1. Habsburg Musikanten (CH, 91,15) Europameister
  2. De Essener Muzikanten (BE, 86,20)
  3. Planggorni Musikanten (CH, 84,18)
  4. Blaskapelle Carnica (A, 83,73)

C – Mittelstufe

  1. MV Billenhausen (D, 92,33) Europameister
  2. Chüelibach Musikanten (CH, 90,03) Vize-Europameister
  3. Burgspatzen Grosswangen (CH, 86,53)
  4. Blaskapelle Zimmerberg (CH, 81,63)

Bewerter: Freek Mestrini, Antonin Konicek, Franz Watz, Klaus Rappl, Bruno Seitz

A – Höchststufe

  1. Maablosn (D, 92,16 Punkte) Europameister
  2. Blaskapelle Ceska (A, 92,04) Vize-Europameister
  3. Blaskapelle Junge Kameraden (A, 88,00)
  4. Oberhauser Musikanten (D, 85,32)

B – Oberstufe:

  1. Don Bosco Musikanten (D, 92,02) Europameister
  2. Blech & Co. (D, 91,10)
  3. Triwanka (A, 90,40)
  4. Reinhold Stärk & Das Böhmische Feuer (D, 89,10)
  5. Original Fenntaler Musikanten (NL, 87,72)
  6. Blaasorchest Geldrop (NL, 82,12)
  7. Die Conradler (A, 80,72)

C – Mittelstufe:

  1. Frienisberger Blasmusikanten (CH, 90,30) Europameister
  2. Musikverein Billenhausen (D, 90,02) Vize-Europameister
  3. Chüelibach Musikanten (CH, 87,80)
  4. Milchmösl Blosn (D, 85,14)
  5. Brauhaus Musikanten (D, 85,06)
  6. Ladis Läuse (A, 81,74)
  7. Die Jungen Pfaffenwinkler (D, 81,50)
  8. Holledauer Hopfareisser (D, 81,00)
  9. Blaskapelle pro Stany (A, 80,76)
  10. Blaskapelle Weiding (D, 80,30)

Bewerter: Freek Mestrini, Klaus Rappl, Franz Watz, Josef Vejvoda

A – Profistufe

  1. Pro Solist'y (A, 92,85 Punkte) Europameister
  2. Haraster Dorfmusik (HUN, 91,50)
  3. Kamaradi (CZ, 90,50)
  4. Brass Band Sohaj (CZ, 82,85)

B – Oberstufe

  1. Die Fegerländer (A, 92,00) Europameister
  2. Habsburg Musikanten (CH, 91,43)
  3. Original Fenntaler Musikanten (NL, 90,40)
  4. Alpenländer Musikanten (A, 87,15)
  5. Triwanka (A, 85,50)
  6. Kemp'ner Musikanten (BE, 85,45)
  7. Blaskapelle Hulinane (CZ, 84,75)
  8. Wieselburger Braumusikanten (A, 84,70)
  9. Torenkruiers Blaaskapel (BE, 83,88)
  10. Remstaler Blasmusik (D, 83,53)
  11. Zuidema Kapelle (NL, 82,65)
  12. Blaskapelle Zapfenland (CH, 78,63)

C – Mittelstufe

  1. Reinhold Stärk & Das Böhmische Feuer (D, 92,33) Europameister
  2. Don Bosco Musikanten Bamberg (D, 92,00)
  3. Frienisberger Blasmusikanten (CH, 90,10)
  4. Glocknermusikanten (A, 85,20)
  5. Strassener Böhmische (A, 80,35)
  6. Blaskapelle Franziska (D, 79,45)

D – Unterstufe

  1. Blaskapelle Miravanka (A, 83,40)
  2. Holledauer Hopfareisser (D, 80,00)
  3. Blasmusik St. Georg Kagran (A, 79,93)

Bewerter: Freek Mestrini, Klaus Rappl, Zdeněk Gurský, Jan Slabák, Ladislav Kubeš jun.

A – Profistufe

  1. Strananka (CZ, 92,62 Punkte) Europameister
  2. Blaskapelle Lublaska (CH, 91,52) 1. Vize-Europameister
  3. Maablosn (D, 90,74)
  4. Keramicka (CZ, 84,08)

B – Oberstufe

  1. Original Fenntaler Musikanten (NL, 90,78)
  2. Kamarädi (CZ, 86,58)
  3. Moravstii muzikanti (CZ, 84,32)
  4. Golcovanka (CZ, 75,46)

C – Mittelstufe

  1. Hulinane (CZ, 85,48)
  2. Frienisberger Blasmusikanten (CH, 84,26)
  3. Burghof Musikanten (D, 83,62)
  4. Das Böhmische Feuer (D, 81,92)
  5. Musikkapelle Kollmann (I, 79,94)
  6. Don Bosco Musikanten Bamberg (D, 79,54)
  7. Prajzovanka (CZ, 77,38)
  8. Butzbach Musikanten (D, 77,22)
  9. Blaskapelle Zapfenland (CH, 76,26)
  10. Blaskapelle Illeranka (D, 74,28)
  11. Täboranka (CZ, 72,76)
  12. Jitrenka (CZ, 69,12)

D – Unterstufe

  1. Waldzeller Musikanten (D, 76,54)
  2. Original Losser Musikanten (NL, 74,40)
  3. Rhöner Blaskapelle Steinau-Steinhaus (D, 74,00)
  4. Blaskapelle Franziska (D, 72,72)

Bewerter: Freek Mestrini, Klaus Rappl, Franz Watz, Huub Thür

A – Profistufe

  1. Kridlovanka (CZ, 92,06 Punkte) Europameister
  2. Maguranka (SK, 89,76)
  3. Crombacher Muzikanten (NL, 88,18)

B – Oberstufe

  1. Original Fenntaler Musikanten (NL, 92,24) Europameister
  2. Waalkantmuzikanten (NL, 90,72)
  3. Kemp'ner Musikanten (BE, 87,66)
  4. Eschlanderkapel (NL, 86,62)
  5. De Lutter Muzikanten (NL, 82,24)
  6. Die Alpenjäger (NL, 81,36)

C – Mittelstufe

  1. Frienisberger Blasmusikanten (CH, 89,96)
  2. Premicher Musikanten (D, 86,88)
  3. Twentelandkapel (NL, 86,20)

Bewerter: Freek Mestrini, Klaus Rappl, Franz Watz, Josef Vejvoda

A – Profistufe

  1. Bonkenbargkapel (NL, 92,05 Punkte), Europameister
  2. Blasmusik Lesanka (A, 90,925)
  3. Maguranka aus Kanianka (5K, 90,35)
  4. Original Urtyp-Musikanten (D, 89,675)

B – Oberstufe

  1. Habsburg Musikanten (CH, 92,15), Europameister
  2. Original Fenntaler Musikanten (NL, 91,775)
  3. Fred Prokosch u. die Egerlandmusikanten (D, 90,625)
  4. Die flotten Bergsteiger (D, 89,575)
  5. Kinzbach Musikanten (D, 86,6)
  6. Die Edelweisskapelle Bergeijk (NL, 83,875)
  7. Wieselburger Braumusikanten (A, 81,425)
  8. Schlossberg Musikanten Uster (CH, 80)
  9. Volles Rohr Böhmisch (D, 79,6)
  10. Musikverein Germaringen (D, 78,95)

C -Mittelstufe

  1. Frienisberger Blasmusikanten (CH, 90,025), Europameister
  2. Chüelibach Musikanten (CH, 86,4)
  3. Blaskapelle Horaffia (D, 81,2)
  4. Triwanka (A, 80,925)
  5. Musikkapelle Maihingen (D, 79,25)
  6. Föhrenberger Blasmusik (D, 77,6)
  7. MV »Lyra« Eckweisbach (D, 76,6)
  8. Burgfluh-Musikanten Wimmis (CH, 74,575)
  9. Original Karpaten-Express (D, 74,25)
  10. Gallus Musikanten (CH, 72,725)
  11. Blaskapelle Gemmingen (D, 71,25)
  12. Wäldar Musikanten (A, 70,75)
  13. Böhmischer Zauber (D, 68,325)

D – Unterstufe

  1. Don Bosco Musikanten (D, 88,075), Europameister
  2. Burroländer Musikanten (D, 78,425)
  3. Wombacher Blasmusik (D, 71,6)
  4. Max Pflugers kl. böhmische Blaskapelle (D, 68,775)

Bewerter: Freek Mestrini, Klaus Rappl, Huub Thür

A – Profistufe

  1. Blaskapelle Machland (A, 93,11 Punkte) Europameister
  2. Blaskapelle Lublaska (CH, 92,44)Vize-Europameister

B – Oberstufe

  1. Schabernack (D, 92,06), Europameister
  2. Original Fenntaler Musikanten (NL, 91,22)
  3. Habsburg Musikanten (CH, 91,06)
  4. Blaskapelle Vindemia (A, 90,50)
  5. Zuidema Kapel (NL, 87,61)
  6. Kinzbach Musikanten (D, 85,67)
  7. Edelhof-Musikanten (A, 85,39)

C – Mittelstufe

  1. Südt. Gaudimusikanten (I, 91,06), Europameister
  2. Frienisberger Blasmusikanten (CH, 90,33),
  3. Vize-Europameister
  4. Sillianer Beize (A, 90,00), 2. Vize-Europameister
  5. Chüelibach Musikanten (CH, 88,83)
  6. Böhmisches Fieber (D, 86,72)
  7. Red-Hot-Polkas Illmensee (D, 85,50)
  8. Böhmische der MK Dietenheim/Aufhofen (1, 83,67)
  9. OHO – Die Blasmusik (D, 82,50)
  10. Weinbergmusikanten (A, 81,22)
  11. Sandberger Musikanten (D, 81,00)
  12. Musikverein Lütter (D, 74,33)

Unterstufe

  1. Musikkapelle Kollmann (I, 86,72), Europameister
  2. Don Bosco Musikanten Bamberg (D, 83,81)
  3. Butzbach-Musikanten (D, 80,06)
  4. Waldzeller Musikanten (D, 77,78)
  5. Giechburg Musikanten (D, 77,67)

Bewerter: Freek Mestrini, Franz Watz, Adam Hudec, Ivo Hounder

A – Profistufe

  1. Túfaranka (CZ, 92,79 Punkte), Europameister
  2. Georg Zeller und seine Böhmisch-Mährischen Musikanten (D, 91,38)

B – Oberstufe:

  1. Original Fenntaler Musikanten (NL, 93,08), Europameister
  2. Fidele Dorfmusikanten (D, 90,63)
  3. Die fidelen Münchhäuser (D, 89,08)
  4. Die Allgäu-Böhmischen (D, 86,58)
  5. Blaskapelle Schwäbische 12 (D, 86)
  6. DSO Sound Dorfspatzen Oberägeri (CH, 85,79)
  7. Die heitere Kapelle (NL, 77,96)

C – Mittelstufe

  1. Oberhauser Musikanten (D, 89,54)
  2. Musikkapelle Maihingen 1871 (D, 86,96)
  3. Frienisberger Blasmusikanten (CH, 86,83)
  4. Urtyp Musikanten (D, 86,50)
  5. MV »Lyra« Eckweisbach (D, 86,42)
  6. Blaskapelle Altmannshausen (D, 85,17)
  7. Fränkische Trachtenkapelle Breitenbrunn (D, 84,58)
  8. Musikvagabunden (D, 83,96)
  9. Original Banater Schwaben (D, 83,75)
  10. Blaskapelle Mährische Freunde (D, 83,29)
  11. OHO – Die Blasmusik (D, 72,67)
  12. Trachtenkapelle Sarasdorf (A, 81,83)
  13. Burgfluhmusikanten (CH, 80,46)
  14. Westendorfer Gennach-Bloas'n (D, 80)
  15. Trauschter Musikanten (D, 72,88)

D -Unterstufe

  1. Böhmisches Fieber (D, 85,46), Europameister
  2. Burroländer Musikanten (D, 82,83)
  3. Stadtkapelle Lauscha (D, 78,96)
  4. Wälder Musikanten (A, 78,67)
  5. Musique Vogesia Cleebourg (F, 77,63)
  6. Hauchenberg Musikanten (D, 75,33)
  7. Jugendkapelle Altenstadt (D, 72,13)

Bewerter: Freek Mestrini, Zdeněk Gurský, Adam Hudec, Hans Makos

A – Profistufe

  1. Dunajská kapela (SK, 94,00 Punkte) Europameister
  2. MaChlast (A, 92,80)
  3. Hradistska kapela (SK, 91,20)
  4. Blaskapelle Lublaska (CH, 88,18)

B – Oberstufe

  1. KriZovianka (SK, 93,48), Europameister
  2. Blech & Co. (D, 90,92)
  3. Drietomanka (SK, 90,15)
  4. Sokolka ze akvic (CZ, 89,15)
  5. Crombacher Musikanten (NL, 88,98)
  6. Pro Solist'y (A, 87,21)
  7. Zuidemakapel (NL, 85,08)

C – Mittelstufe

  1. PrievidZanka (SK, 88,63)
  2. Maguranka (5K, 88,36)
  3. Vi§tuC"anka (SK, 87,12)
  4. Stallberg Musikanten (A, 84,78)
  5. Frienisberger Blasmusikanten (CH, 84,10)
  6. Krajovjanka (NL, 83,19)
  7. Kodurka (SK, 82,10)
  8. Bojnickä kapela (SK, 82,21)
  9. Minciar Kremnica (SK, 80,50)

D – Unterstufe

  1. Banovcanka (SK, 86,19), Europameister
  2. Dubovdanka (SK, 75)
  3. OUCHA (SK, 74,67)

Bewerter: Freek Mestrini, Franz Watz, Adam Hudec, Ivo Huonder

A – Profistufe

  1. Vlado Kumpan und seine Musikanten (CZ, 95,60 Punkte), Europameister
  1. Blaskapelle Lublaska (CH, 93,40), Vize-Europameister
  1. Die 12 Pilsner (CZ, 93,00)
  1. Machland Musikanten (A, 92,30)
  1. Bonkenbargkapel (NL, 91,30)
  1. Holsteiner Hornmusik (D, 89,60)

B – Oberstufe

  1. Hergolshäuser Musikanten (D, 93,60), Europameister
  2. Schabernack im Zwölferpack (D, 92,40), Vize-Europameister
  3. Original Fenntaler Musikanten (NL, 92,10)
  4. Habsburg Musikanten (CH, 88,60)
  5. Schlossberg Musikanten Uster (CH, 86,30)
  6. Kinzenbacher Blasmusik (D, 85,60)
  7. Blaskapelle Leannka (D, 84,00)
  8. Heidegg-Musikanten (CH, 83,00)
  9. Blaskapelle Selve Thun (CH, 82,80)
  10. Gallus Musikanten (CH, 80,00)

C – Mittelstufe:

  1. MV Maihingen 1871 (D, 90,10)
  2. Musikkapelle des MV Kaufering (D, 82,40)
  3. Blaskapelle Rhybuebe (CH, 82,10)
  4. Ensemble de Cuivre BAVARIA (F, 80,10)
  5. OHO – Die Blasmusik (D, 80,00)
  6. Sauerländer Dorfmusikanten (D, 77,60)

D – Unterstufe:

  1. Blasorchester SV Kirchweyhe (D, 82,40)
  2. Hrackovjanka (CZ, 82,00)

Bewerter: Freek Mestrini, Franz Watz, Adam Hudec, Klaus Rappl

A – Profistufe

  1. Blech & Brass Banda (A, 93,13 Punkte) Europameister
  2. Machland Musikanten (A, 93,00) Vize-Europameister
  3. Blaskapelle Ceska (A 90,13)
  4. Die Schürzenträger (A, 90,00)
  5. Bor'Sibnka (CZ, 88,38)
  6. Kreischberg Musikanten (A, 83,00)
  7. Hufi-Muzikanti (A, 82,38)
  8. Rainermusikanten (A, 80,00)
  9. Turnauer Dorfmusikanten (A, 80,00)

B – Oberstufe

  1. Hergolshäuser Musikanten (D – 92,50) Europameister
  2. De Walkantmuzikanten (NL – 91,00)
  3. Original Fenntaler Musikanten (NL – 90,88)
  4. Habsburg Musikanten (CH, 88,75)
  5. St. Johanner Musikanten (A, 86,13)
  6. De Postjagers (NL, 83,88)
  7. Frienisberger Blasmusikanten (CH, 78,88)
  8. Spittaler Stadtmusikanten (A, 73,13)
  9. Blaskapelle Kärntnerland (A, 70,00)

C – Mittelstufe

  1. MV Maihingen 1871 (D, 84,00)
  2. Die Bradler (A, 82,63)
  3. Passauer Dreiflüssemusikanten (D, 73,13)
  4. Blaskapelle Sepp Abwerzger (A, 72,88)
  5. Südsteirer Musikanten (A, 70,00)

D – Unterstufe

  1. Bergstätt Musikanten (D, 75,75)
  2. Blaskapelle Moenanka (SK, 74,75)
  3. Gehrenbach-Ensemble (D, 72,13)
  4. Buchenwald Musikanten (D, 59,88)

Bewerter: Freek Mestrini, Franz Watz, Adam Hudec, Huub Thür

A – Profistufe

  1. Holsteiner Hornmusik (D, 91,46 Punkte)
  2. Blech & Brass Banda (A, 90,60)

B – Oberstufe

  1. De Waalkant Muzikanten (NL, 94,26) Europameister
  2. Die Edelweisskapelle (NL, 94,00) Vize Europameister
  3. Skalicane (SK, 93,04)
  4. Blaaskapel Os Genüge Bree (BE, 92,63)
  5. Sohajka (SK, 92,33)
  6. Eschländerkapel Hellendoorn (NL, 92,25)
  7. Marlenticka (NL, 92,00)
  8. Isseltaler Musikanten (NL, 91,50)
  9. Hergolshäuser Musikanten (D, 91,42)
  10. De Raamländer Musikanten (NL, 91,00)
  11. Zuid Limburg Blaasorkest (NL, 90,92)
  12. Borovanka (CZ, 88,13)
  13. Die heitere kapel (NL, 80,29)
  14. MV Rhedebrügge (D, 77,63)

C – Mittelstufe

  1. Kannenmarkter Musikanten (NL, 92,50) Europameister
  2. Twentelandkapel (NL, 91,75)
  3. De Postjagers (NL, 91,75)
  4. Vjenneländer Musikanten (NL, 85,46)
  5. Kaafbloazers Doonder (NL, 85,08)
  6. Verovanca (CZ, 83,29)
  7. Die Original Rheinstädter Musikanten (NL, 81,46)
  8. Sauerländer Dorfmusikanten (D, 80,00)
  9. Egerländer Kapel Ede (NL, 78,79)
  10. De Popzwengels (NL, 77,04)

D – Unterstufe

  1. Die Stevensländer (NL,93,21)
  2. De Klaeterjaegers (NL, 82,50)
  3. Laizer Musikanten (D, 82,04)
  4. Saaravanka (D, 80,63)
  5. Stadtkapelle Lauscha (D, 78,08)

A – Profistufe

  1. Blaskapelle Gloria (CZ – 537 Punkte) Europameister
  2. Machland Musikanten (A – 523 Punkte)

B – Oberstufe

  1. Hergolshäuser Musikanten (D – 516,5 Punkte) Europameister
  2. Kinzenbacher Blasmusik (D – 510)
  3. Blaaskapel Os Genüge Bree (BE – 508,5)
  4. MV Germaringen (D – 506)
  5. Blech & Co (D – 496,5)
  6. Maguranka (SK – 481)
  7. d´Ulricher Musikanten (D – 481)
  8. Anton Gälle und die Scherzachtaler Blasmusik (D-478,5)
  9. Böhmischer Wind (D – 478)
  10. Blaskapelle Schwäbische 12 (D – 475,5)
  11. Blaskapelle Kärntner Land (A – 472)

C – Mittelstufe

  1. Borovanka (CZ – 516) Europameister
  2. Frienisberger Blasmusikanten (CH – 509,5)
  3. De Postjagers (NL – 496)
  4. Herbert Wetzler und seine Musikanten (D – 784)
  5. Kempische Egerland Freunde (NL – 439,5)
  6. Musique Vogesia de Cleebourg (F – 421)

D – Unterstufe

  1. Original Aubachtaler Musikanten (D – 477)
  2. Die Original Dorfmusikanten (BE – 436,5)
  3. MV Nordendorf (D-415)
  1. Reglement der CISM
  2. Home - EM2021. Abgerufen am 17. Mai 2021.
  3. em2022.de/. Abgerufen am 17. Mai 2021.
  4. Ergebnisliste EM 2019 CISM
  5. Zeitungsbeleg Blasmusik EM 2019
  6. Zeitungsberichte MuckeMagazin

Europameisterschaft der böhmisch-mährischen Blasmusik
Europameisterschaft der bohmisch mahrischen Blasmusik Sprache Beobachten Bearbeiten Dieser Artikel oder nachfolgende Abschnitt ist nicht hinreichend mit Belegen beispielsweise Einzelnachweisen ausgestattet Angaben ohne ausreichenden Beleg konnten demnachst entfernt werden Bitte hilf Wikipedia indem du die Angaben recherchierst und gute Belege einfugst Die Europameisterschaft der bohmisch mahrischen Blasmusik ist ein Musikwettbewerb der erstmals 2000 in Maihingen stattgefunden hat Die Oberaufsicht des Wettbewerbes hat die Confederation Internationale des Societes Musicales Der Wettbewerb findet jedes Jahr in einem anderen Ort in Europa statt Inhaltsverzeichnis 1 Teilnahmebestimmungen 2 Leistungsstufen 3 Lieder Stuckauswahl 4 Wettbewerb 5 21 EM 2022 in Hoxter Luchtringen Deutschland 6 Ergebnisse 20 EM 2019 Nussdorf Debant Osterreich 7 Ergebnisse 19 EM 2018 Nesselwang Deutschland 8 Ergebnisse 18 EM 2017 Bamberg Deutschland 9 Ergebnisse 17 EM 2016 Brand Nagelberg Osterreich 10 Ergebnisse 16 EM 2015 Kerkrade Niederlande 11 Ergebnisse 15 EM 2014 Ried im Innkreis Osterreich 12 Ergebnisse 14 EM 2013 Ehningen Deutschland 13 Ergebnisse 13 EM 2012 Seedorf Schweiz 14 Ergebnisse 12 EM 2011 Nesselwang Osterreich 15 Ergebnisse 11 EM 2010 Sillian Osterreich 16 Ergebnisse 10 EM 2009 Prag Tschechien 17 Ergebnisse 9 EM 2008 Enschede Niederlande 18 Ergebnisse 8 EM 2007 Empfingen Deutschland 19 Ergebnisse 7 EM 2006 Auer Italien 20 Ergebnisse 6 EM 2005 Sonthofen Deutschland 21 Ergebnisse 5 EM 2004 Bojnice Slowakei 22 Ergebnisse 4 EM 2003 Seedorf Schweiz 23 Ergebnisse 3 EM 2002 Schladming Osterreich 24 Ergebnisse 2 EM 2001 Veenendaal Niederlande 25 Ergebnisse 1 EM 2000 Maihingen Deutschland 26 EinzelnachweiseTeilnahmebestimmungen BearbeitenEs darf jede europaische Kapelle in bohmisch mahrischer Besetzung antreten Die Gesamtgrosse des Orchesters darf 25 Musiker nicht uberschreiten Die ausfuhrenden Musikern sind aktive Mitglieder des angemeldeten Orchesters Es durfen in Unter Mittel und Oberstufe nur Berufsmusiker mitspielen die nachweisbar vor ihrer professionellen Laufbahn bereits Mitglied des betreffenden Orchesters waren Blaskapellen die mit anderen Berufsmusikern spielen mussen in der Hochststufe antreten Leistungsstufen BearbeitenFur den Wettbewerb der Orchester und Ensembles der bohmisch mahrischen Stilrichtung gelten folgende Leistungsstufen Hochststufe Hochste Ebene kunstlerischer Anforderungen Oberstufe Zweithochste Ebene kunstlerischer Anforderungen Mittelstufe Mittlere Ebene kunstlerischer Anforderungen Unterstufe Untere Ebene kunstlerischer AnforderungenLieder Stuckauswahl BearbeitenNeben einem Pflichtstuck sind zwei Pflichtwahlstucke und zwei Selbstwahlstucke aus der gleichen Schwierigkeitsstufe im Rahmen des vorgegebenen Zeitlimits von 20 25 Minuten zuzuglich 3 minutige Einspielzeit vorzutragen Wettbewerb BearbeitenDie Bewertung wird von drei von der Confederation Internationale des Societes Musicales anerkannten Juroren Experten durchgefuhrt Die Bewertung erfolgt verdeckt und unmittelbar nach Beendigung der vorgetragenen Kompositionen Es kann vor dem Wettbewerbsvortrag auf der Buhne ein Einspielstuck gespielt werden welches bei der Anmeldung am Wertungsspielort dem Veranstalter fur die Anmoderation gemeldet werden muss Das Einspielstuck wird nicht in die Wertung einbezogen Die Beurteilung der Vortrage erfolgt nach folgenden Kriterien Stimmung und Intonation Ton und Klangqualitat Phrasierung und Artikulation Spieltechnische Ausfuhrung Rhythmik und Metrik Dynamische Differenzierungen Tempo und Agogik Klangausgleich und Registerbalance Musikalischer Ausdruck Interpretation und Stilistik Die Juroren vergeben pro Kriterium maximal 10 Punkte 10 ausgezeichnet 9 sehr gut 8 gut 7 zufriedenstellend 6 teilgenommen 5 Es konnen auch halbe Werte vergeben werden x 5 Nach Beendigung der Wettbewerbsvortrage der Europameisterschaft wird eine Rangliste erstellt aus der die Preistrager und die weitere Reihenfolge der Orchester ersichtlich sind Die Rangordnung ergibt sich aus den erreichten Punkten Bei Punktegleichheit ist das Pflichtstuck massgebend In jeder Leistungsstufe wird je 1 Titel Europameister vergeben dazu ist jedoch die Erreichung von mindestens 92 Punkten in der Hochststufe 91 Punkten in der Oberstufe 90 Punkten in der Mittelstufe 88 Punkten in der Unterstufe erforderlich Sollte in einer Leistungsstufe keines der teilnehmenden Orchester die fur den Titel Europameister erforderliche Punktzahl erreichen gibt es einen Klassensieger fur die jeweils hochste erreichte Punktzahl jedoch ohne das Pradikat Europameister Sollte der jeweilige Zweitplatzierte ebenfalls die jeweilige Punktegrenze uberschritten haben so darf sich dieser Vizeeuropameister nennen 1 21 EM 2022 in Hoxter Luchtringen Deutschland BearbeitenIn den Jahren 2020 in den Niederlanden und 2021 in Ubersaxen 2 konnten aufgrund der Corona Pandemie keine EM durchgefuhrt werden Die 21 EM findet vom 26 29 Mai 2022 in Hoxter Luchtringen Deutschland statt 3 Ergebnisse 20 EM 2019 Nussdorf Debant Osterreich Bearbeiten 4 A Hochststufe Vollblut Musikanten 92 63 Europameister Strochner Bohmische 91 77 Ybbstola Blech 90 57 B Oberstufe Wauxl Bohmische 85 80 Aquaranka 85 17 Blech K hopt Musikanten 80 77 C Mittelstufe BKLS Blas Leoben Seegraben 90 50 Europameister Die Original Lilienthaler e V 87 63 d Ubersaxner 85 30 Dechovy orchestr Prachatice 80 00 D Unterstufe Branauer MusikantenErgebnisse 19 EM 2018 Nesselwang Deutschland Bearbeiten 5 6 Bewerter Gottfried Reisegger Antonin Konicek Franz Watz A Hochststufe Brassaranka A 94 07 Punkte Europameister B Oberstufe Vollblutmusikanten D 93 63 Europameister Ybbstola Blech A 91 87 Vize Europameister Aisttal Bohmische A 89 10 Eschlanderkapel Hellendoorn NL 87 83 De Essener Muzikanten BE 87 03 Sudtiroler Gaudimusikanten IT 85 90 C Mittelstufe Grenzwertig Bohmisch D A 87 67 Fahlheimer Festmusikanten D 86 97 Musikkapelle Benegrenska BE NL 86 83 Schoffeldinger Musikanten D 86 63 Heidelbachtal Musikanten D 84 93 Musikverein Maihingen D 83 47 Die frohlichen Dorfmusikanten D 82 13 Holz amp Blech Chaoten D 81 40 Ergebnisse 18 EM 2017 Bamberg Deutschland BearbeitenBewerter Gottfried Reisegger Antonin Konicek Franz Watz A Hochststufe Mission Bohmisch D 95 83 Punkte Europameister Die BohMahrischen A 95 Vize Europameister Die fidelen Munchhauser D 90 27 B Oberstufe Blaskapelle Leannka D 94 27 Europameister Blech amp Co D 93 37 1 Vize Europameister Original Fenntaler Musikanten NL 92 13 Original Hartsfelder Musikanten D 91 93 Eiserbach Musikanten NL 89 57 Stokkemer Stadsmuzikanten BE 88 83 Blaskapelle Fresia NL 87 03 Wauxl Bohmische A 85 63 SBO Schoen Boehmisch D 85 20 D Bloos Band F 85 17 Dicke Backe Attacke D 82 17 C Mittelstufe Trachtenkapelle Elters D 90 83 Europameister Die Frohlichen Dorfmusikanten D 86 97 Wnovanka CZ 86 40 MV Dorfmerkingen D 86 MV Kasendorf D 84 47 Polka Rebellen D 81 60 Waldzeller Musikanten D 78 90 C Unterstufe Laafer Blasmusik D 88 10 Europameister Original Kappler Ratz Fatz Buben D 86 07 Buckenhofener Blasmusik D 85 03 Ergebnisse 17 EM 2016 Brand Nagelberg Osterreich BearbeitenBewerter Gottfried Reisegger Antonin Konicek Ladislav Kubes jun Franz Watz A Hochststufe Woody Blechpeckers A 93 40 Punkte Europameister Brassaranka A 93 38 1 Vize Europameister Die BohMahrischen A 91 68 2 Vize Europameister Timisoara Big Band RO 90 30 B Oberstufe Blaskapelle Karwenka A 91 03 Europameister Ybbstola Blech A 87 38 De Stokkemer Stadsmuzikanten BE 84 93 Dicke Backe Attacke D 81 15 Boiejaci CZ 80 78 Kleinturwaller Musikanten HU 79 88 Ybbstaler Bohmische A 78 28 C Mittelstufe Frienisberger Blasmusikanten CH 91 38 Europameister Staatzer Egerlander A 90 93 1 Vize Europameister Blaskapelle La Bohmisch A 88 43 Blaskapelle Junger Schwung Tirol A 85 20 Honk amp Blow D 83 53 D HoizBlechan A 79 98 Sebranka Vlasim CZ 79 25 S o B Kapell D 76 33 Ergebnisse 16 EM 2015 Kerkrade Niederlande BearbeitenBewerter Freek Mestrini Antonin Konicek Huub Thur Klaus Rappl A Hochststufe Blaskapelle Lublaska CH 92 43 Punkte Europameister Bohmerwaldkapelle Schinnen NL 90 88 Stadtkapelle Temeswar RO 90 10 B Oberstufe Don Bosco Musikanten Bamberg D 91 45 Europameister Eiserbach Muzikanten Bocholtz 87 75 Blaskapelle Fresia NL 87 63 Die Altbohmischen NL 86 45 De Postjagers Groningen NL 85 53 Eschlanderkapel Hellendoorn NL 84 88 Die Hexenberger D 83 55 Blaasorkest BOG NL 83 03 C Mittelstufe Blaskapel Os Genuge Bree BE 90 33 Europameister Frienisberger Blasmusikanten CH 88 78 Die Original Dorfmusikanten BE 85 25 De Snippefangers NL 82 30 Die Meininger Blasmusik D 81 98 Polka Rebellen D 80 05 Ergebnisse 15 EM 2014 Ried im Innkreis Osterreich BearbeitenBewerter Freek Mestrini Antonin Konicek Franz Watz Klaus Rappl A Hochststufe Woody Blechpeckers A 91 10 Stadtkapelle Temeswar RO 90 03 B Oberstufe Brauhaus Musikanten D 91 03 Europameister Blaskapelle Karwenka A 90 03 Don Bosco Musikanten D 89 08 Ybbstaler Bohmische A 88 65 Strochner Bohmische A 88 53 D Bloos Band F 86 93 Wieselburger Braumusikanten A 86 85 Blaskapelle Fresia NL 86 70 Frank Metzger u d Jungen Bohmischen D 86 10 Blaskapelle Blechanen A 84 08 Moor Bohmische A 83 90 Stokkemer Stadtmusikanten BE 83 45 Blasmusik St Georg Kagran A 81 83 Koasawinkl Musikanten A 81 10 Blaskapelle Vullgluat A 80 45 C Mittelstufe Klingend b lech D 90 83 Europameister Trachtenkapelle Egelfingen Emerfeld D 85 53 Blaaskapel Os Genuge Bree BE 85 45 Altenhofer Bohmische A 84 35 Blaskapelle Wenaranka A 84 10 Die Meininger Blasmusik D 81 78 Waldzeller Musikanten D 81 73 Flachgau Bohmische A 81 65 Ergebnisse 14 EM 2013 Ehningen Deutschland BearbeitenBewerter Freek Mestrini Antonin Konicek Franz Watz Klaus Rappl A Hochststufe Blaskapelle Ceska A 93 30 Punkte Europameister Jizani CZ 90 60 Stadtkapelle Temeswar RO 90 B Oberstufe Blech amp Co D 92 30 Europameister Oberhauser Musikanten D 87 70 Habsburg Musikanten CH 87 40 Eschlanderkapel Hellendorn NL 87 10 Blaskapelle Leannka D 87 blech Quadrat D 86 9 Frienisberger Blasmusikanten CH 86 6 D Bloos Band F 86 40 Die Postjagers NL 86 20 C Mittelstufe Blaskapelle Fresia NL 90 1 Europameister MV Billenhausen D 90 Vize Europameister Klingend b lech D 88 MV Bierlingen Honk and Blow D 83 30 Polka Rebellen D 81 20 Rheinland Musikanten D 79 90 Schlossauer Musikanten D 79 70 Ergebnisse 13 EM 2012 Seedorf Schweiz BearbeitenBewerter Freek Mestrini Antonin Konicek Franz Watz Klaus Rappl A Hochststufe Kridlovanka CZ 92 58 Punkte Europameister Blaskapelle Lublaska CH 92 50 1 Vize Europameister Triwanka A 92 05 2 Vize Europameister B Oberstufe Habsburg Musikanten CH 91 15 Europameister De Essener Muzikanten BE 86 20 Planggorni Musikanten CH 84 18 Blaskapelle Carnica A 83 73 C Mittelstufe MV Billenhausen D 92 33 Europameister Chuelibach Musikanten CH 90 03 Vize Europameister Burgspatzen Grosswangen CH 86 53 Blaskapelle Zimmerberg CH 81 63 Ergebnisse 12 EM 2011 Nesselwang Osterreich BearbeitenBewerter Freek Mestrini Antonin Konicek Franz Watz Klaus Rappl Bruno Seitz A Hochststufe Maablosn D 92 16 Punkte Europameister Blaskapelle Ceska A 92 04 Vize Europameister Blaskapelle Junge Kameraden A 88 00 Oberhauser Musikanten D 85 32 B Oberstufe Don Bosco Musikanten D 92 02 Europameister Blech amp Co D 91 10 Triwanka A 90 40 Reinhold Stark amp Das Bohmische Feuer D 89 10 Original Fenntaler Musikanten NL 87 72 Blaasorchest Geldrop NL 82 12 Die Conradler A 80 72 C Mittelstufe Frienisberger Blasmusikanten CH 90 30 Europameister Musikverein Billenhausen D 90 02 Vize Europameister Chuelibach Musikanten CH 87 80 Milchmosl Blosn D 85 14 Brauhaus Musikanten D 85 06 Ladis Lause A 81 74 Die Jungen Pfaffenwinkler D 81 50 Holledauer Hopfareisser D 81 00 Blaskapelle pro Stany A 80 76 Blaskapelle Weiding D 80 30 Ergebnisse 11 EM 2010 Sillian Osterreich BearbeitenBewerter Freek Mestrini Klaus Rappl Franz Watz Josef Vejvoda A Profistufe Pro Solist y A 92 85 Punkte Europameister Haraster Dorfmusik HUN 91 50 Kamaradi CZ 90 50 Brass Band Sohaj CZ 82 85 B Oberstufe Die Fegerlander A 92 00 Europameister Habsburg Musikanten CH 91 43 Original Fenntaler Musikanten NL 90 40 Alpenlander Musikanten A 87 15 Triwanka A 85 50 Kemp ner Musikanten BE 85 45 Blaskapelle Hulinane CZ 84 75 Wieselburger Braumusikanten A 84 70 Torenkruiers Blaaskapel BE 83 88 Remstaler Blasmusik D 83 53 Zuidema Kapelle NL 82 65 Blaskapelle Zapfenland CH 78 63 C Mittelstufe Reinhold Stark amp Das Bohmische Feuer D 92 33 Europameister Don Bosco Musikanten Bamberg D 92 00 Frienisberger Blasmusikanten CH 90 10 Glocknermusikanten A 85 20 Strassener Bohmische A 80 35 Blaskapelle Franziska D 79 45 D Unterstufe Blaskapelle Miravanka A 83 40 Holledauer Hopfareisser D 80 00 Blasmusik St Georg Kagran A 79 93 Ergebnisse 10 EM 2009 Prag Tschechien BearbeitenBewerter Freek Mestrini Klaus Rappl Zdenek Gursky Jan Slabak Ladislav Kubes jun A Profistufe Strananka CZ 92 62 Punkte Europameister Blaskapelle Lublaska CH 91 52 1 Vize Europameister Maablosn D 90 74 Keramicka CZ 84 08 B Oberstufe Original Fenntaler Musikanten NL 90 78 Kamaradi CZ 86 58 Moravstii muzikanti CZ 84 32 Golcovanka CZ 75 46 C Mittelstufe Hulinane CZ 85 48 Frienisberger Blasmusikanten CH 84 26 Burghof Musikanten D 83 62 Das Bohmische Feuer D 81 92 Musikkapelle Kollmann I 79 94 Don Bosco Musikanten Bamberg D 79 54 Prajzovanka CZ 77 38 Butzbach Musikanten D 77 22 Blaskapelle Zapfenland CH 76 26 Blaskapelle Illeranka D 74 28 Taboranka CZ 72 76 Jitrenka CZ 69 12 D Unterstufe Waldzeller Musikanten D 76 54 Original Losser Musikanten NL 74 40 Rhoner Blaskapelle Steinau Steinhaus D 74 00 Blaskapelle Franziska D 72 72 Ergebnisse 9 EM 2008 Enschede Niederlande BearbeitenBewerter Freek Mestrini Klaus Rappl Franz Watz Huub Thur A Profistufe Kridlovanka CZ 92 06 Punkte Europameister Maguranka SK 89 76 Crombacher Muzikanten NL 88 18 B Oberstufe Original Fenntaler Musikanten NL 92 24 Europameister Waalkantmuzikanten NL 90 72 Kemp ner Musikanten BE 87 66 Eschlanderkapel NL 86 62 De Lutter Muzikanten NL 82 24 Die Alpenjager NL 81 36 C Mittelstufe Frienisberger Blasmusikanten CH 89 96 Premicher Musikanten D 86 88 Twentelandkapel NL 86 20 Ergebnisse 8 EM 2007 Empfingen Deutschland BearbeitenBewerter Freek Mestrini Klaus Rappl Franz Watz Josef Vejvoda A Profistufe Bonkenbargkapel NL 92 05 Punkte Europameister Blasmusik Lesanka A 90 925 Maguranka aus Kanianka 5K 90 35 Original Urtyp Musikanten D 89 675 B Oberstufe Habsburg Musikanten CH 92 15 Europameister Original Fenntaler Musikanten NL 91 775 Fred Prokosch u die Egerlandmusikanten D 90 625 Die flotten Bergsteiger D 89 575 Kinzbach Musikanten D 86 6 Die Edelweisskapelle Bergeijk NL 83 875 Wieselburger Braumusikanten A 81 425 Schlossberg Musikanten Uster CH 80 Volles Rohr Bohmisch D 79 6 Musikverein Germaringen D 78 95 C Mittelstufe Frienisberger Blasmusikanten CH 90 025 Europameister Chuelibach Musikanten CH 86 4 Blaskapelle Horaffia D 81 2 Triwanka A 80 925 Musikkapelle Maihingen D 79 25 Fohrenberger Blasmusik D 77 6 MV Lyra Eckweisbach D 76 6 Burgfluh Musikanten Wimmis CH 74 575 Original Karpaten Express D 74 25 Gallus Musikanten CH 72 725 Blaskapelle Gemmingen D 71 25 Waldar Musikanten A 70 75 Bohmischer Zauber D 68 325 D Unterstufe Don Bosco Musikanten D 88 075 Europameister Burrolander Musikanten D 78 425 Wombacher Blasmusik D 71 6 Max Pflugers kl bohmische Blaskapelle D 68 775 Ergebnisse 7 EM 2006 Auer Italien BearbeitenBewerter Freek Mestrini Klaus Rappl Huub Thur A Profistufe Blaskapelle Machland A 93 11 Punkte Europameister Blaskapelle Lublaska CH 92 44 Vize Europameister B Oberstufe Schabernack D 92 06 Europameister Original Fenntaler Musikanten NL 91 22 Habsburg Musikanten CH 91 06 Blaskapelle Vindemia A 90 50 Zuidema Kapel NL 87 61 Kinzbach Musikanten D 85 67 Edelhof Musikanten A 85 39 C Mittelstufe Sudt Gaudimusikanten I 91 06 Europameister Frienisberger Blasmusikanten CH 90 33 Vize Europameister Sillianer Beize A 90 00 2 Vize Europameister Chuelibach Musikanten CH 88 83 Bohmisches Fieber D 86 72 Red Hot Polkas Illmensee D 85 50 Bohmische der MK Dietenheim Aufhofen 1 83 67 OHO Die Blasmusik D 82 50 Weinbergmusikanten A 81 22 Sandberger Musikanten D 81 00 Musikverein Lutter D 74 33 Unterstufe Musikkapelle Kollmann I 86 72 Europameister Don Bosco Musikanten Bamberg D 83 81 Butzbach Musikanten D 80 06 Waldzeller Musikanten D 77 78 Giechburg Musikanten D 77 67 Ergebnisse 6 EM 2005 Sonthofen Deutschland BearbeitenBewerter Freek Mestrini Franz Watz Adam Hudec Ivo Hounder A Profistufe Tufaranka CZ 92 79 Punkte Europameister Georg Zeller und seine Bohmisch Mahrischen Musikanten D 91 38 B Oberstufe Original Fenntaler Musikanten NL 93 08 Europameister Fidele Dorfmusikanten D 90 63 Die fidelen Munchhauser D 89 08 Die Allgau Bohmischen D 86 58 Blaskapelle Schwabische 12 D 86 DSO Sound Dorfspatzen Oberageri CH 85 79 Die heitere Kapelle NL 77 96 C Mittelstufe Oberhauser Musikanten D 89 54 Musikkapelle Maihingen 1871 D 86 96 Frienisberger Blasmusikanten CH 86 83 Urtyp Musikanten D 86 50 MV Lyra Eckweisbach D 86 42 Blaskapelle Altmannshausen D 85 17 Frankische Trachtenkapelle Breitenbrunn D 84 58 Musikvagabunden D 83 96 Original Banater Schwaben D 83 75 Blaskapelle Mahrische Freunde D 83 29 OHO Die Blasmusik D 72 67 Trachtenkapelle Sarasdorf A 81 83 Burgfluhmusikanten CH 80 46 Westendorfer Gennach Bloas n D 80 Trauschter Musikanten D 72 88 D Unterstufe Bohmisches Fieber D 85 46 Europameister Burrolander Musikanten D 82 83 Stadtkapelle Lauscha D 78 96 Walder Musikanten A 78 67 Musique Vogesia Cleebourg F 77 63 Hauchenberg Musikanten D 75 33 Jugendkapelle Altenstadt D 72 13 Ergebnisse 5 EM 2004 Bojnice Slowakei BearbeitenBewerter Freek Mestrini Zdenek Gursky Adam Hudec Hans Makos A Profistufe Dunajska kapela SK 94 00 Punkte Europameister MaChlast A 92 80 Hradistska kapela SK 91 20 Blaskapelle Lublaska CH 88 18 B Oberstufe KriZovianka SK 93 48 Europameister Blech amp Co D 90 92 Drietomanka SK 90 15 Sokolka ze akvic CZ 89 15 Crombacher Musikanten NL 88 98 Pro Solist y A 87 21 Zuidemakapel NL 85 08 C Mittelstufe PrievidZanka SK 88 63 Maguranka 5K 88 36 Vi tuC anka SK 87 12 Stallberg Musikanten A 84 78 Frienisberger Blasmusikanten CH 84 10 Krajovjanka NL 83 19 Kodurka SK 82 10 Bojnicka kapela SK 82 21 Minciar Kremnica SK 80 50 D Unterstufe Banovcanka SK 86 19 Europameister Dubovdanka SK 75 OUCHA SK 74 67 Ergebnisse 4 EM 2003 Seedorf Schweiz BearbeitenBewerter Freek Mestrini Franz Watz Adam Hudec Ivo Huonder A Profistufe Vlado Kumpan und seine Musikanten CZ 95 60 Punkte EuropameisterBlaskapelle Lublaska CH 93 40 Vize EuropameisterDie 12 Pilsner CZ 93 00 Machland Musikanten A 92 30 Bonkenbargkapel NL 91 30 Holsteiner Hornmusik D 89 60 B Oberstufe Hergolshauser Musikanten D 93 60 Europameister Schabernack im Zwolferpack D 92 40 Vize Europameister Original Fenntaler Musikanten NL 92 10 Habsburg Musikanten CH 88 60 Schlossberg Musikanten Uster CH 86 30 Kinzenbacher Blasmusik D 85 60 Blaskapelle Leannka D 84 00 Heidegg Musikanten CH 83 00 Blaskapelle Selve Thun CH 82 80 Gallus Musikanten CH 80 00 C Mittelstufe MV Maihingen 1871 D 90 10 Musikkapelle des MV Kaufering D 82 40 Blaskapelle Rhybuebe CH 82 10 Ensemble de Cuivre BAVARIA F 80 10 OHO Die Blasmusik D 80 00 Sauerlander Dorfmusikanten D 77 60 D Unterstufe Blasorchester SV Kirchweyhe D 82 40 Hrackovjanka CZ 82 00 Ergebnisse 3 EM 2002 Schladming Osterreich BearbeitenBewerter Freek Mestrini Franz Watz Adam Hudec Klaus Rappl A Profistufe Blech amp Brass Banda A 93 13 Punkte Europameister Machland Musikanten A 93 00 Vize Europameister Blaskapelle Ceska A 90 13 Die Schurzentrager A 90 00 Bor Sibnka CZ 88 38 Kreischberg Musikanten A 83 00 Hufi Muzikanti A 82 38 Rainermusikanten A 80 00 Turnauer Dorfmusikanten A 80 00 B Oberstufe Hergolshauser Musikanten D 92 50 Europameister De Walkantmuzikanten NL 91 00 Original Fenntaler Musikanten NL 90 88 Habsburg Musikanten CH 88 75 St Johanner Musikanten A 86 13 De Postjagers NL 83 88 Frienisberger Blasmusikanten CH 78 88 Spittaler Stadtmusikanten A 73 13 Blaskapelle Karntnerland A 70 00 C Mittelstufe MV Maihingen 1871 D 84 00 Die Bradler A 82 63 Passauer Dreiflussemusikanten D 73 13 Blaskapelle Sepp Abwerzger A 72 88 Sudsteirer Musikanten A 70 00 D Unterstufe Bergstatt Musikanten D 75 75 Blaskapelle Moenanka SK 74 75 Gehrenbach Ensemble D 72 13 Buchenwald Musikanten D 59 88 Ergebnisse 2 EM 2001 Veenendaal Niederlande BearbeitenBewerter Freek Mestrini Franz Watz Adam Hudec Huub Thur A Profistufe Holsteiner Hornmusik D 91 46 Punkte Blech amp Brass Banda A 90 60 B Oberstufe De Waalkant Muzikanten NL 94 26 Europameister Die Edelweisskapelle NL 94 00 Vize Europameister Skalicane SK 93 04 Blaaskapel Os Genuge Bree BE 92 63 Sohajka SK 92 33 Eschlanderkapel Hellendoorn NL 92 25 Marlenticka NL 92 00 Isseltaler Musikanten NL 91 50 Hergolshauser Musikanten D 91 42 De Raamlander Musikanten NL 91 00 Zuid Limburg Blaasorkest NL 90 92 Borovanka CZ 88 13 Die heitere kapel NL 80 29 MV Rhedebrugge D 77 63 C Mittelstufe Kannenmarkter Musikanten NL 92 50 Europameister Twentelandkapel NL 91 75 De Postjagers NL 91 75 Vjennelander Musikanten NL 85 46 Kaafbloazers Doonder NL 85 08 Verovanca CZ 83 29 Die Original Rheinstadter Musikanten NL 81 46 Sauerlander Dorfmusikanten D 80 00 Egerlander Kapel Ede NL 78 79 De Popzwengels NL 77 04 D Unterstufe Die Stevenslander NL 93 21 De Klaeterjaegers NL 82 50 Laizer Musikanten D 82 04 Saaravanka D 80 63 Stadtkapelle Lauscha D 78 08 Ergebnisse 1 EM 2000 Maihingen Deutschland BearbeitenBewerter Freek Mestrini Franz Watz Adam Hudec A Profistufe Blaskapelle Gloria CZ 537 Punkte Europameister Machland Musikanten A 523 Punkte B Oberstufe Hergolshauser Musikanten D 516 5 Punkte Europameister Kinzenbacher Blasmusik D 510 Blaaskapel Os Genuge Bree BE 508 5 MV Germaringen D 506 Blech amp Co D 496 5 Maguranka SK 481 d Ulricher Musikanten D 481 Anton Galle und die Scherzachtaler Blasmusik D 478 5 Bohmischer Wind D 478 Blaskapelle Schwabische 12 D 475 5 Blaskapelle Karntner Land A 472 C Mittelstufe Borovanka CZ 516 Europameister Frienisberger Blasmusikanten CH 509 5 De Postjagers NL 496 Herbert Wetzler und seine Musikanten D 784 Kempische Egerland Freunde NL 439 5 Musique Vogesia de Cleebourg F 421 D Unterstufe Original Aubachtaler Musikanten D 477 Die Original Dorfmusikanten BE 436 5 MV Nordendorf D 415 Einzelnachweise Bearbeiten Reglement der CISM Home EM2021 Abgerufen am 17 Mai 2021 em2022 de Abgerufen am 17 Mai 2021 Ergebnisliste EM 2019 CISM Zeitungsbeleg Blasmusik EM 2019 Zeitungsberichte MuckeMagazin Abgerufen von https de wikipedia org w index php title Europameisterschaft der bohmisch mahrischen Blasmusik amp oldid 212959394, wikipedia, wiki, deutsches, deutschland,

buch

, bücher, bibliothek,

artikel

, lesen, herunterladen, kostenlos, kostenloser herunterladen, MP3, Video, MP4, 3GP, JPG, JPEG, GIF, PNG, Bild, Musik, Lied, Film, Buch, Spiel, Spiele