fbpx
Wikipedia

Datum Ergebnis
11.09.1992, 16:30 Uhr SV Gols 3:0 (1:0) SV Oberwart
11.09.1992, 19:30 Uhr ASK Bruck an der Leitha 1:2 (0:1) SV Stockerau
11.09.1992, 19:30 Uhr SC Eisenstadt 0:1 (0:0) SK Rapid Wien
12.09.1992, 14:30 Uhr EPSV Gmünd 1:2 (0:0) FC Admira/Wacker
12.09.1992, 15:00 Uhr SK Austria Klagenfurt 1:2 (0:0) SV Ried
12.09.1992, 15:00 Uhr SV Wörgl 0:2 (0:1) FC Wacker Innsbruck
12.09.1992, 15:00 Uhr Union Esternberg 0:2 (0:2) SV Austria Salzburg
12.09.1992, 15:30 Uhr ESV Saalfelden 2:1 (1:0) Salzburger AK 1914
12.09.1992, 15:30 Uhr FS Elektra Wien 1:4 (0:2) 1. Wiener Neudorfer SVg
12.09.1992, 15:30 Uhr FC Waidhofen an der Ybbs 0:2 (0:1) First Vienna FC
12.09.1992, 15:30 Uhr FC Stadlau 1:4 (0:2) VSE St. Pölten
12.09.1992, 15:30 Uhr SV Flavia Solva 3:0 (0:0) Grazer AK
12.09.1992, 15:30 Uhr SC Fürstenfeld 3:1 (1:0) DSV Leoben
12.09.1992, 15:30 Uhr ASK Voitsberg 1:3 (1:0) Austria Tabak Linz
12.09.1992, 15:30 Uhr ATSV Wolfsberg 0:7 (0:3) FC Stahl Linz
12.09.1992, 15:30 Uhr SCR Altach 2:2 (1:2) / 3:2 n. V. SV Hall
12.09.1992, 15:30 Uhr SC Zwettl 2:1 (1:0) VfB Mödling
12.09.1992, 15:30 Uhr SK Altheim 1:1 (1:1) / 1:1 n. V. / 5:3 i. E. SV Eibiswald
12.09.1992, 15:30 Uhr SVA Kindberg 0:4 (0:2) Linzer ASK
12.09.1992, 15:30 Uhr SV Axams 2:3 (1:3) Schwarz-Weiß Bregenz
12.09.1992, 15:30 Uhr SV Braunau 2:1 (0:0) SV Spittal/Drau
12.09.1992, 15:30 Uhr SV Sigleß 0:2 (0:0) Vorwärts Steyr
12.09.1992, 15:30 Uhr SV Wienerfeld 0:2 (0:0) ASK Ybbs
12.09.1992, 15:30 Uhr SVG Bleiburg 1:2 (1:1) LUV Graz
12.09.1992, 15:30 Uhr USK Anif 0:3 (0:1) FC Puch
12.09.1992, 15:30 Uhr Union St. Florian 1:4 (0:1) SK Sturm Graz
12.09.1992, 16:00 Uhr FC Hard 2:4 (1:1) WSG Wattens
12.09.1992, 17:00 Uhr SK St. Magdalena 1:0 (0:0) SAK Klagenfurt
12.09.1992, 18:00 Uhr TSV Hartberg 2:2 (0:0) / 2:3 n. V. Wiener Sportclub
12.09.1992, 19:30 Uhr SV Schwechat 0:0 / 0:2 n. V. FK Austria Wien
13.09.1992, 11:00 Uhr ASKÖ Klingenbach 0:2 (0:0) Kremser SC
13.09.1992, 10:15 Uhr Floridsdorfer AC 0:1 (0:1) Favoritner AC
Legende: n. V. = nach Verlängerung
i. E. = im Elfmeterschießen
Datum Ergebnis
09.04.1993, 19:00 Uhr 1. Wiener Neudorfer SVg 0:1 (0:0) SV Stockerau
10.04.1993, 14:00 Uhr Schwarz-Weiß Bregenz 0:3 (0:3) SV Austria Salzburg
10.04.1993, 14:30 Uhr SV Flavia Solva 0:0 n. V. / 4:3 i. E. Linzer ASK
10.04.1993, 15:00 Uhr ASK Ybbs 0:3 (0:0) Favoritner AC
10.04.1993, 15:00 Uhr Austria Tabak Linz 2:0 (0:0) Kremser SC
10.04.1993, 15:00 Uhr ESV Saalfelden 2:6 (1:1) FC Stahl Linz
10.04.1993, 15:00 Uhr FC Puch 1:3 (0:2) WSG Wattens
10.04.1993, 15:00 Uhr LUV Graz 0:3 (0:2) SK Sturm Graz
10.04.1993, 15:00 Uhr SC Fürstenfeld 3:2 (0:0) Vorwärts Steyr
10.04.1993, 15:00 Uhr SK Altheim 0:3 (0:2) SK Rapid Wien
10.04.1993, 15:00 Uhr SK St. Magdalena 1:7 (0:2) FK Austria Wien
10.04.1993, 15:00 Uhr SV Braunau 0:1 (0:0) SV Ried
10.04.1993, 15:00 Uhr SV Gols 0:8 (0:4) VSE St. Pölten
10.04.1993, 15:00 Uhr Wiener Sportclub 0:1 (0:1) FC Admira/Wacker
10.04.1993, 15:30 Uhr SCR Altach 0:2 (0:1) FC Wacker Innsbruck
10.04.1993, 15:30 Uhr SC Zwettl 0:5 (0:2) First Vienna FC
Legende: n. V. = nach Verlängerung
i. E. = im Elfmeterschießen
Datum Ergebnis
30.04.1993, 19:00 Uhr FC Admira/Wacker 4:1 (0:1) SK Sturm Graz
01.05.1993, 14:30 Uhr SV Flavia Solva 0:0 / 1:1 n. V. / 4:2 i. E. VSE St. Pölten
01.05.1993, 15:00 Uhr Austria Tabak Linz 0:4 (0:1) WSG Wattens
01.05.1993, 15:00 Uhr FC Stahl Linz 3:2 (3:0) SV Stockerau
01.05.1993, 15:00 Uhr SC Fürstenfeld 1:2 (0:0) Favoritner AC
01.05.1993, 15:00 Uhr FC Wacker Innsbruck 4:0 (1:0) SV Ried
01.05.1993, 15:30 Uhr FK Austria Wien 1:0 (1:0) SV Austria Salzburg
01.05.1993, 15:30 Uhr First Vienna FC 2:2 (0:0) / 2:4 n. V. SK Rapid Wien
Legende: n. V. = nach Verlängerung
i. E. = im Elfmeterschießen
Datum Ergebnis
25.05.1993, 17:30 Uhr SV Flavia Solva 0:2 (0:0) SK Rapid Wien
25.05.1993, 17:30 Uhr WSG Wattens 1:4 (1:2) Favoritner AC
25.05.1993, 19:00 Uhr FC Admira/Wacker 2:0 (1:0) FK Austria Wien
25.05.1993, 19:00 Uhr FC Stahl Linz 1:2 (0:2) FC Wacker Innsbruck
Datum Ergebnis
02.06.1993, 19:30 Uhr SK Rapid Wien 2:1 (1:0) Favoritner AC
02.06.1993, 19:30 Uhr FC Wacker Innsbruck 2:0 (1:0) FC Admira/Wacker
Paarung SK Rapid Wien FC Wacker Innsbruck
Ergebnis 1:3 (0:1)
Datum 19. Juni 1993
Stadion Ernst-Happel-Stadion, Wien
Zuschauer 12.000
Schiedsrichter Alfred Wieser
Tore 0:1 (15.) Andrzej Lesiak, 0:2 /`(46.) Václav Daněk, 1:2 (78.) Jan Åge Fjørtoft, 1:3 (90.) Michael Baur
SK Rapid Wien Michael KonselRobert Pecl, Patrick Jovanovic, Karl Brauneder, Michael Hatz (66. Horst Steiger), Franz Blizenec, Franz Weber, Dietmar Kühbauer, Sergey Mandreko, Jan Åge Fjørtoft, Gerhard Rodax (66. Stanislav Griga).
Cheftrainer: August Starek
FC Wacker Innsbruck Milan OrazeHarald Schneider, Andrzej Lesiak, Michael Streiter, Robert Wazinger (83. Alfred Hörtnagl), Michael Baur, Heinz Peischl, Helmut Lorenz, Manfred Linzmaier, Christoph Westerthaler (88. Klaus Tiefenbrunner).
Cheftrainer: Werner Schwarz
Gelbe Karten Dietmar Kühbauer (58.) – Heinz Peischl (26.), Michael Baur (53.), Michael Streiter (59.), Helmut Lorenz (76.)



Saisonen des ÖFB-Cups

Wiener Cup: 1907 (inoffiziell) | 1915 (inoffiziell)

Niederösterreichischer Cup:1915–1917 | 1917/18 (inoffiziell) | 1918/19 | 1919/20 | 1920/21 | 1921/22 | 1922/23

Wiener Cup: 1923/24 | 1924/25 | 1925/26 | 1926/27 | 1927/28 | 1928/29 | 1929/30 | 1930/31 | 1931/32 | 1932/33 | 1933/34 | 1934/35

Österreichischer Cup: 1935/36 | 1936/37 | 1937/38

Wiener Cup:1938–1945 | 1945/46

Österreichischer Cup: 1946/47 | 1947/48 | 1948/49 |1949–1958 | 1958/59 | 1959/60 | 1960/61 | 1961/62 | 1962/63 | 1963/64 | 1964/65 | 1965/66 | 1966/67 | 1967/68 | 1968/69 | 1969/70 | 1970/71 | 1971/72 | 1972/73 | 1973/74 | 1974/75 | 1975/76 | 1976/77 | 1977/78 | 1978/79 | 1979/80 | 1980/81 | 1981/82 | 1982/83 | 1983/84 | 1984/85 | 1985/86 | 1986/87 | 1987/88 | 1988/89 | 1989/90 | 1990/91 | 1991/92 | 1992/93 | 1993/94 | 1994/95 | 1995/96 | 1996/97 | 1997/98 | 1998/99 | 1999/2000 | 2000/01 | 2001/02 | 2002/03 | 2003/04 | 2004/05 | 2005/06 | 2006/07 | 2007/08 | 2008/09 | 2009/10 | 2010/11 | 2011/12 | 2012/13 | 2013/14 | 2014/15 | 2015/16 | 2016/17 | 2017/18 | 2018/19 | 2019/20 | 2020/21 | 2021/22

Osterreichischer Fussball Cup 1992 93 59 Cup des Osterreichischen Fussball Bundes Sprache Beobachten Bearbeiten Dieser Artikel behandelt den osterreichischen Cupbewerb der Herren der Saison 1992 93 Fur den osterreichischen Cupbewerb der Frauen der Saison 1992 93 siehe unter Osterreichischer Frauen Fussballcup 1992 93 Der Cup des Osterreichischen Fussball Bundes wurde in der Saison 1992 93 zum 59 Mal ausgespielt Die offizielle Bezeichnung lautete nach dem Bewerbssponsor der Austria Tabak Werke OFB Memphis Cup Osterreichischer Fussball Cup 1992 93Pokalsieger FC Wacker Innsbruck 6 Titel Finale SK Rapid Wien vs FC Wacker Innsbruck 1 3 0 1 Finalstadion Ernst Happel Stadion Wien 1991 92 1993 94 Pokalsieger wurde vor 12 000 Zuschauern im Wiener Ernst Happel Stadion der FC Wacker Innsbruck durch einen 3 1 1 0 Sieg uber den SK Rapid Wien Es war dies der sechste Cuptitel der Tiroler Titelverteidiger FK Austria Wien schied im Viertelfinale gegen den FC Admira Wacker aus Inhaltsverzeichnis 1 1 Runde 2 2 Runde 3 Achtelfinale 4 Viertelfinale 5 Halbfinale 6 Finale 7 Grafische Ubersicht ab dem Achtelfinale 8 Weblinks1 Runde BearbeitenDatum Ergebnis11 09 1992 16 30 Uhr SV Gols 3 0 1 0 SV Oberwart11 09 1992 19 30 Uhr ASK Bruck an der Leitha 1 2 0 1 SV Stockerau11 09 1992 19 30 Uhr SC Eisenstadt 0 1 0 0 SK Rapid Wien12 09 1992 14 30 Uhr EPSV Gmund 1 2 0 0 FC Admira Wacker12 09 1992 15 00 Uhr SK Austria Klagenfurt 1 2 0 0 SV Ried12 09 1992 15 00 Uhr SV Worgl 0 2 0 1 FC Wacker Innsbruck12 09 1992 15 00 Uhr Union Esternberg 0 2 0 2 SV Austria Salzburg12 09 1992 15 30 Uhr ESV Saalfelden 2 1 1 0 Salzburger AK 191412 09 1992 15 30 Uhr FS Elektra Wien 1 4 0 2 1 Wiener Neudorfer SVg12 09 1992 15 30 Uhr FC Waidhofen an der Ybbs 0 2 0 1 First Vienna FC12 09 1992 15 30 Uhr FC Stadlau 1 4 0 2 VSE St Polten12 09 1992 15 30 Uhr SV Flavia Solva 3 0 0 0 Grazer AK12 09 1992 15 30 Uhr SC Furstenfeld 3 1 1 0 DSV Leoben12 09 1992 15 30 Uhr ASK Voitsberg 1 3 1 0 Austria Tabak Linz12 09 1992 15 30 Uhr ATSV Wolfsberg 0 7 0 3 FC Stahl Linz12 09 1992 15 30 Uhr SCR Altach 2 2 1 2 3 2 n V SV Hall12 09 1992 15 30 Uhr SC Zwettl 2 1 1 0 VfB Modling12 09 1992 15 30 Uhr SK Altheim 1 1 1 1 1 1 n V 5 3 i E SV Eibiswald12 09 1992 15 30 Uhr SVA Kindberg 0 4 0 2 Linzer ASK12 09 1992 15 30 Uhr SV Axams 2 3 1 3 Schwarz Weiss Bregenz12 09 1992 15 30 Uhr SV Braunau 2 1 0 0 SV Spittal Drau12 09 1992 15 30 Uhr SV Sigless 0 2 0 0 Vorwarts Steyr12 09 1992 15 30 Uhr SV Wienerfeld 0 2 0 0 ASK Ybbs12 09 1992 15 30 Uhr SVG Bleiburg 1 2 1 1 LUV Graz12 09 1992 15 30 Uhr USK Anif 0 3 0 1 FC Puch12 09 1992 15 30 Uhr Union St Florian 1 4 0 1 SK Sturm Graz12 09 1992 16 00 Uhr FC Hard 2 4 1 1 WSG Wattens12 09 1992 17 00 Uhr SK St Magdalena 1 0 0 0 SAK Klagenfurt12 09 1992 18 00 Uhr TSV Hartberg 2 2 0 0 2 3 n V Wiener Sportclub12 09 1992 19 30 Uhr SV Schwechat 0 0 0 2 n V FK Austria Wien13 09 1992 11 00 Uhr ASKO Klingenbach 0 2 0 0 Kremser SC13 09 1992 10 15 Uhr Floridsdorfer AC 0 1 0 1 Favoritner ACLegende n V nach Verlangerung i E im Elfmeterschiessen2 Runde BearbeitenDatum Ergebnis09 04 1993 19 00 Uhr 1 Wiener Neudorfer SVg 0 1 0 0 SV Stockerau10 04 1993 14 00 Uhr Schwarz Weiss Bregenz 0 3 0 3 SV Austria Salzburg10 04 1993 14 30 Uhr SV Flavia Solva 0 0 n V 4 3 i E Linzer ASK10 04 1993 15 00 Uhr ASK Ybbs 0 3 0 0 Favoritner AC10 04 1993 15 00 Uhr Austria Tabak Linz 2 0 0 0 Kremser SC10 04 1993 15 00 Uhr ESV Saalfelden 2 6 1 1 FC Stahl Linz10 04 1993 15 00 Uhr FC Puch 1 3 0 2 WSG Wattens10 04 1993 15 00 Uhr LUV Graz 0 3 0 2 SK Sturm Graz10 04 1993 15 00 Uhr SC Furstenfeld 3 2 0 0 Vorwarts Steyr10 04 1993 15 00 Uhr SK Altheim 0 3 0 2 SK Rapid Wien10 04 1993 15 00 Uhr SK St Magdalena 1 7 0 2 FK Austria Wien10 04 1993 15 00 Uhr SV Braunau 0 1 0 0 SV Ried10 04 1993 15 00 Uhr SV Gols 0 8 0 4 VSE St Polten10 04 1993 15 00 Uhr Wiener Sportclub 0 1 0 1 FC Admira Wacker10 04 1993 15 30 Uhr SCR Altach 0 2 0 1 FC Wacker Innsbruck10 04 1993 15 30 Uhr SC Zwettl 0 5 0 2 First Vienna FCLegende n V nach Verlangerung i E im ElfmeterschiessenAchtelfinale BearbeitenDatum Ergebnis30 04 1993 19 00 Uhr FC Admira Wacker 4 1 0 1 SK Sturm Graz01 05 1993 14 30 Uhr SV Flavia Solva 0 0 1 1 n V 4 2 i E VSE St Polten01 05 1993 15 00 Uhr Austria Tabak Linz 0 4 0 1 WSG Wattens01 05 1993 15 00 Uhr FC Stahl Linz 3 2 3 0 SV Stockerau01 05 1993 15 00 Uhr SC Furstenfeld 1 2 0 0 Favoritner AC01 05 1993 15 00 Uhr FC Wacker Innsbruck 4 0 1 0 SV Ried01 05 1993 15 30 Uhr FK Austria Wien 1 0 1 0 SV Austria Salzburg01 05 1993 15 30 Uhr First Vienna FC 2 2 0 0 2 4 n V SK Rapid WienLegende n V nach Verlangerung i E im ElfmeterschiessenViertelfinale BearbeitenDatum Ergebnis25 05 1993 17 30 Uhr SV Flavia Solva 0 2 0 0 SK Rapid Wien25 05 1993 17 30 Uhr WSG Wattens 1 4 1 2 Favoritner AC25 05 1993 19 00 Uhr FC Admira Wacker 2 0 1 0 FK Austria Wien25 05 1993 19 00 Uhr FC Stahl Linz 1 2 0 2 FC Wacker InnsbruckHalbfinale BearbeitenDatum Ergebnis02 06 1993 19 30 Uhr SK Rapid Wien 2 1 1 0 Favoritner AC02 06 1993 19 30 Uhr FC Wacker Innsbruck 2 0 1 0 FC Admira WackerFinale BearbeitenPaarung SK Rapid Wien FC Wacker InnsbruckErgebnis 1 3 0 1 Datum 19 Juni 1993Stadion Ernst Happel Stadion WienZuschauer 12 000Schiedsrichter Alfred WieserTore 0 1 15 Andrzej Lesiak 0 2 46 Vaclav Danek 1 2 78 Jan Age Fjortoft 1 3 90 Michael BaurSK Rapid Wien Michael Konsel Robert Pecl Patrick Jovanovic Karl Brauneder Michael Hatz 66 Horst Steiger Franz Blizenec Franz Weber Dietmar Kuhbauer Sergey Mandreko Jan Age Fjortoft Gerhard Rodax 66 Stanislav Griga Cheftrainer August StarekFC Wacker Innsbruck Milan Oraze Harald Schneider Andrzej Lesiak Michael Streiter Robert Wazinger 83 Alfred Hortnagl Michael Baur Heinz Peischl Helmut Lorenz Manfred Linzmaier Christoph Westerthaler 88 Klaus Tiefenbrunner Cheftrainer Werner SchwarzGelbe Karten Dietmar Kuhbauer 58 Heinz Peischl 26 Michael Baur 53 Michael Streiter 59 Helmut Lorenz 76 Grafische Ubersicht ab dem Achtelfinale Bearbeiten Achtelfinale 30 April 1 Mai 1993 Viertelfinale 25 Mai 1993 Halbfinale 2 Juni 1993 Finale 19 Juni 1993 SV Flavia Solva 4 VSE St Polten 2 SV Flavia Solva 0 SK Rapid Wien 2 First Vienna FC 2 SK Rapid Wien 4 SK Rapid Wien 2 Favoritner AC 1 Austria Tabak Linz 0 WSG Wattens 4 WSG Wattens 1 Favoritner AC 4 SC Furstenfeld 1 Favoritner AC 2 SK Rapid Wien 1 FC Wacker Innsbruck 3 FC Stahl Linz 3 SV Stockerau 2 FC Linz 1 FC Wacker Innsbruck 2 FC Wacker Innsbruck 4 SV Ried 0 FC Wacker Innsbruck 2 FC Admira Wacker 0 FC Admira Wacker 4 SK Sturm Graz 1 FC Admira Wacker 2 FK Austria Wien 0 FK Austria Wien 1 SV Austria Salzburg 0 Weblinks BearbeitenAustria soccer at Cup 1992 93 abgerufen am 29 September 2016 Weltfussball at OFB Cup 1992 93 abgerufen am 29 September 2016 Transfermarkt at Ko Runde OFB Cup 1992 93 abgerufen am 29 September 2016 Saisonen des OFB Cups Wiener Cup 1907 inoffiziell 1915 inoffiziell Niederosterreichischer Cup 1915 1917 1917 18 inoffiziell 1918 19 1919 20 1920 21 1921 22 1922 23 Wiener Cup 1923 24 1924 25 1925 26 1926 27 1927 28 1928 29 1929 30 1930 31 1931 32 1932 33 1933 34 1934 35 Osterreichischer Cup 1935 36 1936 37 1937 38 Wiener Cup 1938 1945 1945 46 Osterreichischer Cup 1946 47 1947 48 1948 49 1949 1958 1958 59 1959 60 1960 61 1961 62 1962 63 1963 64 1964 65 1965 66 1966 67 1967 68 1968 69 1969 70 1970 71 1971 72 1972 73 1973 74 1974 75 1975 76 1976 77 1977 78 1978 79 1979 80 1980 81 1981 82 1982 83 1983 84 1984 85 1985 86 1986 87 1987 88 1988 89 1989 90 1990 91 1991 92 1992 93 1993 94 1994 95 1995 96 1996 97 1997 98 1998 99 1999 2000 2000 01 2001 02 2002 03 2003 04 2004 05 2005 06 2006 07 2007 08 2008 09 2009 10 2010 11 2011 12 2012 13 2013 14 2014 15 2015 16 2016 17 2017 18 2018 19 2019 20 2020 21 2021 22 Abgerufen von https de wikipedia org w index php title Osterreichischer Fussball Cup 1992 93 amp oldid 214169442, wikipedia, wiki, deutsches, deutschland,

buch

, bücher, bibliothek,

artikel

, lesen, herunterladen, kostenlos, kostenloser herunterladen, MP3, Video, MP4, 3GP, JPG, JPEG, GIF, PNG, Bild, Musik, Lied, Film, Buch, Spiel, Spiele